В России разработан препарат “Мир-19” против COVID-19

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России получило патент на препарат “Мир-19” для профилактики и лечения коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе агентства, которое цитирует ТАСС: “Роспатент выдал патент государственному научному центру “Институт иммунологии” Федерального медико-биологического агентства на комбинированное лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2, разработанное по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой. Препарат называется “Мир-19″. Аббревиатура МИР расшифровывается как малая интерферирующая РНК”.

Препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. По словам руководителя агентства Вероники Скворцовой, препарат безопасен и не влияет на человеческий геном и иммунитет. Лекарство прекращает репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, а также пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы на ее фоне.

В ФМБА отметили, что в настоящее время завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2.

В агентстве добавили, что 10 апреля в научном журнале Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) Allergy: European Journal of Allergy and Clinical Immunology вышла статья института ФМБА об этом препарате. В своем исследовании авторы оценили противовирусный эффект лекарства в отношении коронавирусной инфекции в экспериментах in vitro и in vivo.