Россия ограничивает авиасообщение с Турцией

Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня для профилактики завоза коронавируса.

Об этом в понедельник на брифинге в Доме правительства сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, которую цитирует Стопкоронавирус.рф.

“Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении с 15 апреля сего года до 1 июня сего года. За исключением направлений, необходимых для участия акционерного общества “Концерн Титан-2″ в строительстве атомной электростанции <…>, вывоза российских граждан, находящихся на отдыхе на территории Турецкой Республики, а также сохранения на взаимной основе двух рейсов в неделю: Москва – Стамбул, Стамбул – Москва”, – сказала Голикова.

Кроме этого, с 15 апреля по 1 июня будет приостановлено авиасообщение между Россией и Танзанией. Вице-премьер сообщила: “На основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединенной Республикой Танзания <…> с 15 апреля по 1 июня”.

Авиасообщение с Танзанией и Турцией будет возобновлено в том случае, если ситуация с коронавирусом в этих странах стабилизируется. Как сообщила Голикова, при улучшении ситуации оперативный штаб будет информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства. Российским туроператорам рекомендуется приостановить деятельность по продаже туров для путешествий в Турцию с 15 апреля по 1 июня.

По информации РБК, регулярное авиасообщение будет ограничено двумя рейсами в неделю между Москвой и Стамбулом. Эвакуировать российских туристов из Турции не станут, будет их плановый вывоз. Решение оперативного штаба связано с резким ростом заболеваемости коронавирусом в Турции: за неделю число инфицированных в стране увеличилось на 40%. Что касается Танзании, то Роспотребнадзор сообщил, что, помимо случаев коронавируса, россияне привозят из этой страны малярию.