Мужчина осужден к реальному сроку за мошенничество с материнским капиталом

Унечский районный суд вынес приговор 30-летнему жителю Унечского района.

Осужденный признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). В суде установлено, что в период с января 2018 по март 2019 года мужчина, действуя из корыстных побуждений, заключал с участием и от имени лиц, владеющих сертификатами на материнский (семейный) капитал, мнимые сделки купли-продажи недвижимости и осуществлял иные действия для создания видимости улучшения жилищных условий.

В результате преступных действий он совершил хищение бюджетных денежных средств Управления Пенсионного фонда России, предназначенных для реализации дополнительных мер государственной поддержи семей, имеющих детей, на сумму более 2 млн рублей.

Суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор, указывая о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, существенном нарушении требований уголовно-процессуального закона, и просили приговор отменить и оправдать виновного за отсутствием в его деянии состава преступления либо направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда не установила оснований для изменения или отмены приговора, отклонив жалобы стороны защиты.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.