В Клинцах мусоросортировочную станцию запустят до 25 декабря

Состоялось заседание комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии.

Комитет предложил Брянской областной Думе выйти в Государственную Думу с законодательной инициативой, связанной с ужесточением требований к работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Речь идет о внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Суть поправок состоит в закреплении в федеральном законе механизма, предполагающего лишение статуса регионального оператора. Это должно повысить уровень ответственности и качество его работы, а также будет способствовать снижению факторов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на очередной сессии областной Думы.

В центре внимания депутатов находилась тема, касающаяся реализации в первом квартале текущего года региональных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (Брянская область)» и «Сохранение уникальных водных объектов (Брянская область)» в рамках нацпроекта «Экология».

Депутаты заслушали доклад зам. директора областного департамента природных ресурсов и экологии Андрея Чепикова. Отмечено, что по региональному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» будут приобретены контейнеры для раздельного накопления мусора. На эти цели предусмотрены 5 миллионов внебюджетных средств. Запланировано строительство пяти мусоросортировочных станций. Ввести их в экплуатацию в Жуковском, Трубчевском, Суражском районах предполагают до конца июня этого года, а в Новозыбковском и Клинцовском городских округах – до 25 декабря.

Комитет рассмотрел вопрос соблюдения требований законодательства в сфере обращения с ртутьсодержащими отходами и отработанными источниками малого тока (батарейками). В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» проходит поставка в муниципалитеты антивандальных спецконтейнеров для сбора особо опасных отходов. В Брянске организованы пункты приема отработанных источников малого тока (батареек), после накопления они отправятся на переработку в Челябинск.

Рассмотрены ход строительства и ввод в эксплуатацию очистных сооружений на предприятиях, которые производят сыр и молочную продукцию (ООО «Брасовские сыры», ООО «Почеп-молоко», ТнВ «Сыр Стародубский»), а также реализация подпрограммы «Строительство и реконструкция очистных сооружений в населенных пунктах Брянской области» в рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области».

По информации Брянской областной Думы.


Ранее по теме: “В Клинцах выделят участок для мусоросортировочной станции”.