Новая информация оперативного штаба

15 апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила главный санитарный врач по Брянской области Людмила  Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 14 неделю 2021 года – 50,7 (за 13-ю неделю он составлял 53,0). Среднесуточный показатель – 7,2 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,99 (0,98 – средний за неделю). На 14-й неделе отмечается снижение заболеваемости на 4,6% по сравнению с предыдущей неделей. Людмила Трапезникова отметила:

– Ситуацию мы оцениваем как стабильную, но заболеваемость COVID-19 еще остается достаточно высокой. 63 процента заболевших – население области, а не областного центра. Необходимо продолжать соблюдать все методические рекомендации по профилактике COVID-19, в том числе, масочный режим, чтобы не спровоцировать рост заболевания. И вакцинироваться!

О лечении, реабилитации и обеспечении лекарствами

Амбулаторная помощь ковидным пациентам оказывается во всех 39 поликлинических подразделениях специальными мобильными бригадами. В первичном звене здравоохранения медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают 262 врача и 537 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад. Стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

Организованы 80 коек долечивания в пределах объема коечного фонда для лечения больных с COVID-19 в Брянской областной больнице №1 и Унечской ЦРБ. Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, осуществляется в медицинском центре г. Жуковки, ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» городa Брянск», ГБУЗ «Юдиновская УБ».

Усилена работа по госпитализации пациентов старше 70 лет и организации работы на амбулаторном этапе в случае их отказов от госпитализации. Пациенты старше 70 лет с признаками респираторной инфекции и имеющие положительный мазок на COVID-19 максимально направляются на госпитализацию.

Продолжается отпуск лекарств пациентам, получающим помощь амбулаторно. По состоянию на 14 апреля пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 116,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета на 76,5 млн рублей, из регионального – на сумму 40,4 млн рублей.

О дезинфекции социальных объектов и транспорта

Силами пожарно-спасательных подразделений продолжается дезинфекция медицинских учреждений, предприятий и объектов административно-общественного и служебного назначения. В период с 9 по 14 апреля пожарно-спасательными подразделениями была проведена работа по дезинфекции 68 объектов, общая площадь обработанных помещений и территорий составила более 95 тыс. кв. метров, продезинфицировано 183 единицы техники.

О вакцинации против коронавируса

План вакцинации взрослого населения в регионе составляет около 580 тыс. человек (60% от взрослого населения). На сегодняшний день поставлено вакцины в общем объеме 135772 дозы «Спутник V» (вчера поступило 3600 доз). На сегодняшний день привита почти 91 тысяча человек.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 8 мобильных пунктов вакцинации («Кремний ЭЛ», Брянская областная больница №1, УМВД, мобильные ФАПы в Дятьковской, Навлинской и Жуковской районных больницах, ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити»).

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители на ФАПах, во врачебных амбулаториях. Проводятся подворовые обходы в сельской местности с целью информирования о вакцинации и записи на прививку, работа с руководителями трудовых коллективов. Начата работа по вакцинации маломобильных пациентов на дому по их предварительной заявке.

С 10 апреля начали работу два мобильных прививочных пункта в ТРЦ «Аэропарк» и ТРЦ «БУМ-сити». Рассматривается вопрос об открытии мобильных прививочных пунктов в ТРЦ всех районов города.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации доложили руководители Гордеевского и Жирятинского районов. Губернатор еще раз призвал руководителей муниципальных образований приложить все усилия по вакцинации населения.

По информации правительства Брянской области.