В Клинцах обсудили развитие спорта

Развитие спорта в юго-западных районах Брянщины обсудили на выездном совещании в Клинцах.

По инициативе председателя постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту, Героя России Александра Постоялко организована серия выездных совещаний, посвященных текущему состоянию и перспективам развития спортивной сферы в муниципальных образованиях Брянщины. 15 апреля тематическая встреча, участие в которой также приняли представители Клинцовского, Красногорского и Гордеевского районов, состоялась в Клинцах.

Александр Постоялко отметил, что в Клинцах функционируют две детско-юношеские спортивные школы с залами для занятий настольным теннисом, борьбой, тяжелой атлетикой, а также лыжная база, ФОК, стадион, ледовая арена. Кроме этого, на базе школы №3 построена многофункциональная площадка, при ДЮСШ им. В.И. Шкурного открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Ведется благоустройство местного стадиона «Труд». Так, в прошлом году на объекте было уложено футбольное поле с искусственным покрытием, в 2021 году планируется провести капитальный ремонт стадиона. К большому футбольному полю, соответствующему всем современным нормам и требованиям, добавятся: малое тренировочное поле, два теннисные корта, многофункциональная площадка для игр в волейбол, баскетбол, хоккей, площадка для сдачи ном ГТО, площадка для воркаута, зоны отдыха. Полностью отремонтируют трибуны и подтрибунные помещения, установят освещение и современную систему видеонаблюдения.

В распоряжении Клинцовского района находятся более 70 спортивных сооружений – залы, площадки, поля и корты. Вместе с тем, физкультурно-оздоровительного комплекса, необходимого для проведения массовых мероприятий и соревнований по игровым видам спорта, в районе пока нет.

Планами на текущий год поделился и Гордеевский район, где в 2021 году построят физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Земельный участок уже отмежеван. Также ожидается открытие центра развития внешкольного спорта. В Красногорском районе для проведения спортивных мероприятий уже построен и функционирует ФОК «Беседь». В учреждении работают секции по наиболее популярным среди жителей видам спорта – волейбол, мини-футбол, баскетбол, настольный теннис и гиревой спорт.

Также Александр Постоялко отметил, что в Брянской области разработана система поощрения спортсменов и тренеров за высокие достижения в области спорта. По поручению главы региона уже разработан проект программы поддержки тренеров по аналогии с врачами. Эти изменения касаются оплаты их труда и обеспечения жильем. Ожидается, что документ будет принят в текущем году.

Информация и фото: “Брянская областная Дума”.