Как будут праздновать День Победы?

19 апреля в правительстве Брянской области обсудили ход подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование Дня Победы в этом году готовятся, исходя из двух особенных дат 2021 года: это год 80-летия начала Великой Отечественной войны, а также год 800-летия Александра Невского. В то же время, план мероприятий будет выстроен с учетом того, что ограничительные меры против коронавируса пока не сняты.

Департамент культуры Брянской области уведомил администрации муниципальных образований о том, что все праздничные мероприятия должны проводиться с учетом действующих в условиях пандемии требований Роспотребнадзора. Ведомство запретило проведение на майские праздники всех массовых мероприятий с неограниченным количеством участников. Соответственно, и в этом году в Клинцах не состоится Парад Победы и традиционное шествие Бессмертного полка.

Как и в прошлый раз, все знаковые мероприятия вновь пройдут в онлайн-режиме. Во всех регионах России и еще в ста странах в 2021 году «Бессмертный полк» пройдёт онлайн 9 мая в 15.00 по местному времени. Регистрация на сайте 2021.polkrf.ru. Обратившиеся до 7 мая получат уведомления о том, когда покажут портреты их близких.

Брянская область традиционно примет участие во всероссийских акциях: оформление окон домов рисунками под общим девизом «Окна Победы», исполнение военных песен в рамках акции «Поем двором», театрализованные представления для ветеранов под их окнами.

В рамках акции «Парад у дома ветерана» планируется перед каждым домом ветеранов войны организовать в день 9 мая парад силами участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Это произойдет и в Брянске, и в городах и районах области. Еще одна акция, «Радость Победы», предполагает во дворах, где живут ветераны, исполнение музыкальных произведений, танцы, чтение отрывков из любимых стихотворных произведений в костюмах 40-х годов для создания трогательной праздничной атмосферы.

26 апреля будет дан старт акции «Георгиевская ленточка». Также продолжится традиция закладки «Садов Памяти». 7 и 8 мая пройдет молодежная акция «Никто не забыт и ничто не забыто». Школьники и студенты по всей области будут возлагать цветы ко всем памятникам погибшим в годы войны.

9 мая состоится традиционное возложение цветов и венков к воинским мемориалам. В Брянске праздник продолжится торжественным маршем личного состава воинских частей Брянского гарнизона, представителей территориальных и федеральных органов госвласти, воспитанников кадетских корпусов, «Юнармии». По окончании торжественного марша планируется проведение всех акций и праздничные концерты в домах и дворцах культуры Брянской области, в музеях – экскурсионные программы. Завершатся торжества праздничным салютом в Брянске в 22.30. Будут ли праздничные салюты в других муниципальных образованиях Брянщины, пока не сообщается.

К 9 мая общественные территории Клинцов – площадь 50-летия Октября, площадь имени Ленина, здание администрации, кольцо у автовокзала – будут  празднично украшены.