Оперштаб: запретных мер на посещение храмов, освящение не планируется

23 апреля губернатор Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как доложила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 15 неделю 2021 года – 49,3 (за 14 неделю он составлял 50,7). Среднесуточный показатель – 7,0 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,96 (0,98 – средний за неделю). На 15-й неделе отмечается снижение заболеваемости Covid-19 на 2,7% по сравнению с предыдущей неделей.

О мерах безопасности на праздники

Людмила Трапезникова отметила:

Ситуацию мы оцениваем как стабильную, выраженного снижения заболеваемости не наблюдаем. Заболеваемость держится за счет муниципальных образований, 70 процентов заболевших живут на территории области, а не в областном центре.

Об ослаблении ограничений говорить преждевременно, более того, необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима, социальной дистанции в учреждениях, объектах массового посещения. Население расслабилось. Помимо соблюдения масочного режима, считаю необходимым организовать в предстоящие праздничные дни систематическую обработку общественного транспорта. Будет большое движение население на майские праздники, на Пасху, на Радоницу и на 9 Мая. Люди будут пользоваться общественным транспортом, общественными местами, парками. Поэтому необходимо усилить дезинфекционный режим и контроль за соблюдением санитарных требований.

К нам обращаются предприниматели с просьбой разрешить продажу пасхальных куличей на ярмарках. Считаю, этот вид торговли можно разрешить. Увеличение мест реализации позволит не скапливаться людям в определенных магазинах, будет удобнее.

Парад Победы разрешен, есть методические рекомендации как его проводить.

Что касается религиозных праздников, то запретных мер на посещение храмов, освящению не планируется, но все методические рекомендации по профилактике COVID-19 – социальная дистанция, масочный режим – должны соблюдаться.

О лечении, реабилитации и обеспечении лекарствами

В первичном звене здравоохранения медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают 262 врача и 531 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад. Стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

Организованы 80 коек долечивания в пределах объема коечного фонда для лечения больных с COVID-19 в Брянской областной больнице №1 и Унечской ЦРБ. Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, осуществляется в медицинском центре г. Жуковки, ЧУЗ «Больница „РЖД-Медицина“ городa Брянск», ГБУЗ «Юдиновская УБ».

Продолжается отпуск лекарств пациентам, получающим помощь амбулаторно за счет федерального и областного бюджетов. Запасы лекарств составляют на общую сумму 10 миллионов рублей.

О вакцинации против коронавируса

В Брянскую область на сегодняшний день поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 137572 дозы (Спутник V). На складе осталось 12400 доз. Сегодня (23 апреля) поступит еще 2400 доз и в понедельник, 26 апреля, ожидается поступление 6950 доз. На сегодняшний день привито более 100 тысяч человек. Так, в сфере здравоохранения привито на сегодняшний день около 64% работников, в сфере образования – 56,13%.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 8 мобильных пунктов вакцинации («Кремний ЭЛ», Брянская областная больница №1, УМВД, мобильные ФАПы в Дятьковской, Навлинской и Жуковской районных больницах, ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити»).

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители на ФАПах, во врачебных амбулаториях. С 10 апреля начали работу два мобильных прививочных пункта в ТРЦ «Аэропарк» и ТРЦ «БУМ-сити», рассматривается вопрос об открытии мобильных прививочных пунктов в ТРЦ всех районов города.

Проводятся подворовые обходы в сельской местности с целью информации о вакцинации и записи на прививку, работа с руководителями трудовых коллективов. Начата работа по вакцинации маломобильных пациентов на дому по их предварительной заявке.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации доложили руководители Карачевского и Клетнянского районов. Губернатор Александр Богомаз еще раз напомнил всем участникам, что Президент России Владимир Путин обратился ко всем гражданам России с просьбой прививаться. Глава региона также призвал руководителей муниципальных образований приложить все усилия по вакцинации населения.

Информация и фото: правительство Брянской области.