В Клинцах почтили память жертв чернобыльской катастрофы

В этом году исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В зоне заражения оказалась значительная часть Брянской области, в том числе и город Клинцы. Люди по-прежнему продолжает проживать в зоне радиоактивного загрязнения. Тысячи россиян заплатили жизнью и здоровьем, чтобы предотвратить еще более страшные последствия.

Сегодня у памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС клинчане чествовали земляков-ликвидаторов и вспоминали тех, кто погиб от последствий ликвидаций ядерной катастрофы.

Медалью «За вклад в развитие города Клинцы» (посмертно) награжден Виктор Шлык, который с 1990 года до 2017 являлся председателем Клинцовского отделения «Общественной организации «Союз Чернобыля» России». Виктор Васильевич принимал непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Многие года вел большую общественную работу, направленную на помощь и поддержку ликвидаторам, на сохранение льгот людям, проживающим на загрязненных радиацией территориях Брянской области. Медаль вручена сыну Андрею Шлыку.

В этот день искренние слова благодарности за героизм, мужество, высокий профессионализм и самоотверженность в служении Родине адресованы ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В торжественной обстановке глава города Олег Шкуратов и глава городской администрации Сергей Евтеев, а также председатель правления Клинцовской городской организации «Союз Чернобыль» Анатолий Рословец вручили награды ликвидаторам и клинчанам, которые оказывают помощь чернобыльцам в решении актуальных вопросов.

Руководство города, депутаты, жители города возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания память Героев, которые, не жалея своих сил и здоровья спасли страну и весь мир от ядерной катастрофы.

Информация и фото: Клинцовская городская администрация.