В Гордеевском районе поджигатель пойман с поличным

26 апреля в Гордеевском районе поджигателя сухой травы застали на месте происшествия.

Как сообщает региональное управление МЧС, правонарушение около 16 часов 17 минут зафиксировала камера видеонаблюдения системы «Лесохранитель». Правонарушение было зарегистрировано на открытой местности возле села Петрова Буда. Сотрудники ОНДиПР по Гордеевскому району ГУ МЧС России по Брянской области проводили в это время профилактические мероприятия в жилом секторе поселка Мирный, который находится в 3 километрах от места происшествия. Это позволило им на месте установить виновное лицо.

Правонарушителем оказался местный житель. Он пояснил, что поджигал траву, чтобы подготовить пастбище для выпаса домашнего скота. О последствиях мужчина не подумал. А ведь пламя могло быстро охватить прошлогодний сухостой, пойти в сторону населенного пункта или перекинуться на деревья, что могло повлечь за собой трагедию.

За нарушение требований правил противопожарного режима на гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. С мужчиной также была проведена профилактическая беседа.

Несмотря на пасмурную погоду, за сутки в регионе зарегистрировано 26 ландшафтных пожаров. К административной ответственности привлечено 6 человек.

Важно напомнить, что при обнаружении начинающегося пожара, например, небольшого травяного пала, нужно постараться затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом нужно убедиться в отсутствии тления, иначе огонь может появиться вновь).

В случае достаточно сильного пожара, который невозможно потушить своими силами, необходимо оповестить о нем экстренные службы: «101» – с мобильного, «01» – со стационарного телефона. Телефон доверия ГУ МЧС России по Брянской области: 8(4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб – «112».

ГУ МЧС России по Брянской области обращается к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности:

  • не поджигайте траву и стерню;
  • не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
  • не разрешайте детям баловаться с огнем, не позволяйте им сжигать траву;
  • во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
  • не бросайте горящие спички и окурки;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

При сжигании травы и мусора на своем участке необходимо строго соблюдать требования: разведение открытого огня в яме допускается на расстоянии 50 метров от строений, 100 метров – от хвойных деревьев, 30 метров – от лиственных деревьев.

Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности поможет не допустить риска уничтожения вашего имущества!