Самое время бороться с борщевиком

Брянский Россельхозцентр напоминает об опасности борщевика Сосновского.

Брянский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» напоминает, что борщевик Сосновского, площадь распространения которого в области превышает 1000 га, сейчас находится в такой фазе роста, когда борьба с ним будет наиболее эффективной.

Если на ваш огород или дачный участок сорняк только начал проникать и представляет единичные растения, с ним можно справиться выкапыванием. Выкапывать растения борщевика нужно ниже корневой шейки (на глубине 15-20 см), чтобы удалить спящие почки. Особенно эффективно это мероприятие сейчас, пока растения молодые.

Для борьбы с борщевиком Сосновском на землях сельхозназначения возможно использование агротехнического метода борьбы – многократного скашивания, с последующей глубокой вспашкой и дискованием, с последующим высевом замещающих культур (злаковые, бобовые травы).

На больших площадях, заросших борщевиком Сосновского, наиболее эффективным методом борьбы является химический метод. Для этого используются пестициды согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Опрыскивание следует проводить весной при отрастании растения до высоты 15-20 см.

После внесения гербицидов рекомендуется проведение вспашки осенью или следующей весной с последующим высевом замещающей культуры (злаковые, бобовые травы) для замедления процесса восстановления популяции борщевика. При работе с ядохимикатами необходимо строго соблюдать инструкцию по применению препарата и рекомендуемые нормы.

Семена борщевика сохраняют всхожесть до 5-8 лет, поэтому освобождаемый участок необходимо обрабатывать на протяжении нескольких лет. Минимальный срок, на протяжении которого необходим регулярный контроль территории, освобождаемой от борщевика, – три года.

При работах, связанных с уничтожением борщевика Сосновского, важно соблюдать меры безопасности. Необходимо использовать водонепроницаемый костюм с капюшоном, сапоги, резиновые перчатки и защитную маску. При попадании сока борщевика на кожу или при соприкосновении с растением нужно быстро промыть пораженные участки тела водой с мылом и защищать их от солнечных лучей не меньше двух суток. Если сок попал в глаза, их нужно быстро промыть водой и носить солнцезащитные очки также не менее двух суток.

Видео с канала “Время с пользой”:

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций по борьбе с борщевиком Сосновского следует обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области по телефону 8 (4832) 41-07-37, либо районные отделы филиала.