За несвоевременный расчёт при увольнении возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту несвоевременного окончательного расчета при увольнении.

Прокуратура Советского района города Брянск провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Купец». Проверкой установлено, что руководство организации при увольнении работника не произвело с ним окончательный расчет на сумму более 40 тысяч рублей.

Работник обратился с иском в суд о взыскании начисленных выплат и компенсации морального вреда. В ходе судебного разбирательства работодатель представил фиктивные документы, подтверждающие окончательный расчет с работником. Однако денежные средства, положенные работнику, все же выплатил в ходе судебного процесса. Таким образом, руководство предприятия не выплачивало работнику заработную плату более двух месяцев.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.