76 лет Великой Победы. Мы помним, мы гордимся!

Приближается 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в нынешнем году мы вспоминает трагическую, но все равно важную дату – 22 июня исполняется 80-лет со дня начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Страшная война унесла жизни 27 миллионов наших сограждан, но советский народ выстоял и одержал Великую Победу. Память о ней нужно хранить вечно.

К сожалению, в этом году в связи с продолжающейся пандемией коронавируса отменены массовые («площадные» по выражению Роспотребнадзора) мероприятия. Не будет общероссийского шествия колонн «Бессмертного полка» (он пройдет онлайн), военного парада в Клинцах тоже не будет. Праздничные мероприятия либо переместятся в интернет, либо будут носить локальный, точечный характер, например, поздравления ветеранов. Планы и для Клинцов, и для Клинцовского района публиковались на сайте.

Свои коррективы может внести и погода – такого дождливого и холодного начала мая давно не было. В прежние годы ко Дню Победы в Клинцах зацветали сады, каштаны, сирень. В этот раз природа запаздывает, почему-то не хочет подарить нам настоящие майские праздники.

По изложенным причинам снять яркие и масштабные видео, как это было сделано в 2019 году, в этот раз не получится. Поэтому к 76-й годовщине Победы было решено подготовить довольно необычное видео. В ролике сделана попытка совместить архивные документальные кадры и современную съемку, сделанную на различных памятных мероприятиях в нашем городе. Цель – показать, что клинчане не забыли великий подвиг предков, помнят и чтят Победу.

Исходный документальный материал обрабатывался при помощи алгоритмов искусственного интеллекта, в монтаж вложено немало труда, пение птиц в конце записано вживую в саду. Надеемся, наши зрители оценят творческую замысел.