Жительница Клинцов сдала телефонного мошенника в полицию

35-летняя клинчанка не попалась на уловки телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-группа МО МВД России «Клинцовский».

Установлено, что в мае жительница Клинцов в сети интернет разместила объявление о продаже матраса. Вскоре с ней связался неизвестный мужчина, изъявивший желание его купить. В ходе обсуждения деталей покупки покупатель попросил продиктовать ему реквизиты банковской карты и CVV-код для перечисления денежных средств за матрас. Клинчанка поняла, что ей звонит мошенник, и прервала разговор. Женщина передала все сведения о звонившем в полицию. Проводится проверка.

Помните: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).