Россельхознадзор дал советы дачникам и садоводам

В Брянской области в апреле пресечены нарушения при реализации 1900 пакетиков семян и 2500 саженцев.

Специалисты отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям продолжают мероприятия по пресечению нарушений законодательства в области семеноводства.

Так, в апреле в ходе рейдовых мероприятий в местах массовой торговли в Дятьковском, Выгоничском, Новозыбковском районах и в городе Брянске были выявлены факты реализации более 1900 пакетированных семян овощных и цветочных культур без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества, а также семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Кроме того, были установлены факты реализации более 2500 саженцев неизвестного происхождения без необходимых сопроводительных документов. За допущенные правонарушения 15 граждан привлечены к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ. Пакетированные семена овощных и цветочных культур, а также саженцы неизвестного происхождения сняты с реализации.

Управление Россельхознадзора в очередной раз напоминает садоводам и дачникам правила выбора посадочного материала.

  • Семенной и посадочный материал в обязательном порядке должен сопровождаться документами, подтверждающими его сортовые и посадочные качества.
  • При этом у саженцев также обязательно наличие соответствующей маркировки с указанием информации о производителе с его контактными данными, культуре, сорте, типе подвоя, категории, возрасте и номере партии.
  • Чтобы удостовериться в качестве приобретаемого посадочного материала, покупатель имеет полное право потребовать у продавца указанные документы, а их отсутствие должно стать веским основанием для принятия решения о нецелесообразности приобретения данных саженцев.
  • Кроме того, покупка саженцев неизвестного происхождения может негативно сказаться на ожидаемом урожае, поскольку многие сорта не адаптированы к нашим климатическим условиям. Помимо этого, существует риск заноса на садовые участки возбудителей карантинных болезней и вредителей.