Жителя Брянщины представят к награде за спасение людей на пожаре

Утром 20 мая произошел пожар в двухэтажном доме по улице Ленина в селе Старые Бобовичи Новозыбковского городского округа.

К месту вызова выехали пожарные расчеты ПСЧ-16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области и добровольной пожарной команды Старобобовичского сельского административного округа в составе двух автоцистерн. По прибытию было обнаружено, что горение происходит в квартире на первом этаже, задымлены подъезд и соседние квартиры.

Звено ГДЗС ПСЧ №16 при помощи спасательного устройства вывело на свежий воздух из квартиры, расположенной на втором этаже дома, пожилую женщину. Затем на тушение пожара подали один пожарный ручной ствол, и горение было оперативно ликвидировано. В результате происшествия пострадавших нет.

После того, как пожар был полностью потушен, местные жители рассказали, что до прибытия пожарных-спасателей из соседних с горящей квартир были спасены люди, в том числе и дети. Их спас Василий Михайлович Адамов, проживающий в квартире в другом подъезде.

Василий Михайлович находился дома, когда услышал шум на улице. Выйдя во двор, он увидел, что из соседнего подъезда идёт дым. Понимая, что это пожар, и там могут находиться люди, он направился к месту возгорания, однако из-за сильного задымления проникнуть в подъезд ему не удалось.

В окне первого этажа одной из квартир, которая уже также была задымлена, на подоконнике стоял ребенок со своей тетей. Высота окна от земли составляла более двух метров, поэтому чтобы помочь им выбраться, Василий Михайлович схватил лежащую возле соседнего подъезда деревянную лестницу. Он поднялся по лестнице к окну, взял четырехлетнюю девочку на руки и спустился вниз, а затем помог спуститься женщине.

В это время крики о помощи стали доноситься уже из окна расположенной рядом квартиры. Василий Михайлович перенес лестницу к другому окну, забрался по ней в задымленную квартиру и вывел по лестнице на свежий воздух 15-летнюю девушку. Затем он вернулся и помог выбраться ее бабушке.

Василий Михайлович проживает в с. Старые Бобовичи и работает водителем скорой помощи в Новозыбковской ЦРБ. В.М. Адамов своими смелыми и решительными действиями на пожаре спас четырех человек, двое из них – несовершеннолетние. ГУ МЧС России по Брянской области подготовлены материалы для его награждения ведомственными наградами.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.