Как понять, что вас гипнотизируют по телефону?

Телефонные мошенники могут буквально подчинить себе человека. Это уже не просто дар убеждения, а гипноз.

Как рассказал журналистам доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО медицинского института РУДН Игорь Салынцев, главным признаком гипноза по телефону является сильно сфокусированное внимание на голосе гипнотизёра-мошенника и полное подчинение ему с реализацией всех команд-приказов. “При этом в состоянии гипноза происходит сужение сознания, отсутствует восприятие собственного тела, а в случае более глубокого воздействия человек даже перестает даже воспринимать окружающую среду”, – пояснил эксперт.

При фокусировке внимания у гипнотизера и гипнотика формируется “раппОрт” или речевая связь, через которую и происходит выполнение всех приказов-команд. Чтобы всё это сработало, гипнотизер, как правило, выясняет заранее, с кем он собирается работать, и как формировать соответствующий раппорт.

По мнению эксперта, гипнозу наиболее подвержены лица мыслительного склада и лица с художественным складом. У лиц мыслительного склада легко реализуются внушения в двигательной сфере, но они не дезориентированы в месте, времени, пространстве и собственной личности в отличие от гипнотика с художественным складом.

“Гипнотик мыслительного склада, испытывая телесную изменённость, к своему удивлению, становится подчиняем и реализует все внушения в двигательной сфере. Гипнотик художественного склада в гипнозе дезориентирован в месте, времени, пространстве и собственной личности. Он выполняет все внушения и в двигательной, и в чувственной сфере с последующей амнезией своего поведения в гипнозе. Чтобы не стать жертвой гипнотизера, стоит заранее думать, с кем и как вести разговор” – пояснил психиатр.

Таким образом, если звонящий на ваш номер мошенник пытается во время разговора сфокусировать ваше внимание на его голосе, стоит насторожиться и немедленно прервать сеанс связи. Поэтому любителям «поиграть» и разоблачить телефонных аферистов следует быть осторожными: чем дольше вы общаетесь с мошенником, тем больше шанс, что вы ему поверите. Разговор с проходимцами должен быть коротким. Лучше вообще не отвечать на вызов, если вам поступает неизвестный звонок из другого региона.

Ранее сообщалось, что график телефонных мошенников в России мало чем отличается от сотрудников кол-центров. У преступников тоже есть обеденные перерывы и праздники. В день фиксируется от шести до десяти тысяч звонков с попытками обмана россиян. В выходные их активность резко падает: до пары тысяч по субботам и нескольких сотен – по воскресеньям. По времени суток также выделяются этапы особой активности преступников: с 11:30 до 14:00 и с 15:30-до 18:00.

По материалам информационного агентства “Прайм”.