«Вертикальной вызов» приняли брянские огнеборцы

28 пожарных-спасателей испытали сегодня свои возможности в рамках профессионального конкурса «Вертикальный вызов».

В полной боевой экипировке с включенными дыхательными аппаратами они на скорость они поднимались на 18 этаж многоэтажного дома. Пожарная боевка, шлем, средство защиты органов дыхания – вместе все весит около 20 килограмм. Преодолеть все лестничные пролеты до 18 этажа в полной экипировке – физически нелегко. На месте проведения соревнований дежурил медицинский работник, но к счастью, его помощь не потребовалась.

Подобные состязания в Брянской области проводятся второй раз. В них принимают участие только сотрудники, имеющие квалификацию «газодымозащитник». В личном зачете мастерски справились со скоростным подъемом трое газодымозащитников:

  • 1 место – Евгений Лесин, старший пожарный пожарно-спасательной части №6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области;
  • 2 место – Сергей Куриленко, пожарный пожарно-спасательной части №1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области;
  • 3 место – Александр Дюков, старший инженер-начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Брянской области.

Победителю удалось подняться на 18-й этаж за 1 минуту 41 секунду, но и остальные участники состязаний показали хорошие результаты. В реальной ситуации нужно не просто добежать, но и сохранить силы для выполнения важных задач – спасения жизней и тушения огня. Итоги данного конкурса также показывают, что пожарные-спасатели могут, в прямом смысле этого слова, совершить невозможное. Именно это качество помогает им спасать человеческие жизни.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.