В Клинцах владельцы земельных участков обязаны содержать прилегающую территорию

Содержание частного земельного участка, а также прилегающей территории производится за счёт собственника.

Как сообщает Клинцовская городская администрация, решением Клинцовского городского Совета народных депутатов от 27.03.2013г. №5-794 (в редакции от 11.09.2014, от 25.10.2017) утверждены «Нормы и правила по благоустройству территории городского округа «город Клинцы Брянской области», согласно которым физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, разделом 8 настоящих Правил и порядком сбора, вывоза и утилизации отходов производства и потребления, утверждаемым Клинцовским городским Советом народных депутатов (п. 8.2.1).

Прилегающая территория – это территория, непосредственно примыкающая к границам домовладения. Границы прилегающей территории определяются на улице с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине – до оси проезжай части улицы.

Согласно статьи 15 закона Брянской области от 15.06.2007 года №88-3 (в редакции от 05.06.2018) “Об административных правонарушениях на территории Брянской области”, нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, содержание прилегающей территории к домовладению, зданию, строению, сооружению и земельному участку возлагается на собственников. Горожан просят соблюдать Нормы и Правила по благоустройству территории городского округа «город Клинцы Брянской области», своевременно производить покос травы на прилегающей территории и уборку территории от мусора.