Закон о бесплатном подведении газа к участкам принят Госдумой

1 июня Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект об изменениях в закон о газоснабжении в России.

Согласно документу, газ до границ земельных участков будут подводить не привлекая средств граждан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. Уже на территории земельного участка подключение газа к дому жители будут оплачивать самостоятельно.

Согласно закону, в России будет создан институт единого оператора газификации. Им станет «Газпром», который выступает собственником единой системы газоснабжения, с дочерними компаниями. По мнению Володина, печное отопление, поиск дров и угля теперь уйдут в прошлое, а жизнь людей станет комфортнее. Программы газификации, по его словам, будут выполняться в два этапа: первый – до 2023 года, второй – до 2030 года.

Сделать подведение газа к участкам частных домовладений бесплатным для граждан в апрельском послании Федеральному собранию предложил Владимир Путин. Он указал на то, что у граждан часто не хватает на это денег, из-за чего даже в населенных пунктах, расположенных возле магистральных газопроводов, может не быть газа. Тогда же президент попросил правительство совместно с властями регионов разработать «четкий план газификации таких домохозяйств».


Ранее по теме: “Газпром” пообещал бесплатно подвести газ к небольшим домовладениям”.