В России маркировка сыра и мороженого стала обязательной

В России с 1 июня началась обязательная маркировка мороженого и сыра.

Соответствующее постановление правительства было подписано в декабре 2020 года. Оператор маркировки, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), сообщил, что регистрацию и учет продукции в государственной системе маркировки «Честный знак» прошли 87% производителей мороженого и 100% – сыра.

В мае газета «Коммерсантъ» сообщила, что почти 40% российских производителей мороженого не смогли начать обязательную маркировку продукции в срок из-за сложностей с поставкой и монтажом оборудования. В частности, столкнулись с трудностями в Unilever (бренды «Магнат», «Золотой стандарт» и другие), которая занимает до 10% рынка.

В Минпромторге сообщили журналистам, что оборот немаркированной молочной продукции после вступления в силу требований разрешается до истечения ее срока годности. В ведомстве отметили, что мороженое может храниться долго и производители уже сформировали необходимый запас.

Добровольная маркировка молочной продукции началась с 20 января 2021 года. С 1 сентября она станет обязательной для молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря – для всех товаров этой категории.

Об этом сообщает РБК.