В Москве объявлена нерабочая неделя из-за COVID-19

Мэр Москвы продлил выходные из-за осложнения ситуации с коронавирусом.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ №29-УМ от 12 июня 2021г. «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020г. №68-УМ». Документ предусматривает установление в столице нерабочих дней с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы. Таким образом, выходные дни в Москве продлятся с 12 по 20 июня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт московского мэра.

В своем блоге Собянин объяснил, что решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по воскресеньям. Принятые меры не затронут организации, которые имеют критически важное значение для функционирования городской инфраструктуры, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и других отраслей, чья деятельность не может быть ограничена.

Кроме того, столичные власти рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на «удаленку» часть сотрудников, которые не прошли вакцинацию против коронавируса (не менее 30%).

Помимо этого, с 13 по 20 июня в Москве приостановят работу детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и аналогичных организациях, а также посещение зоопарков. В эти дни в ночное время (с 23:00 до 06:00) будет запрещено обслуживание посетителей в предприятиях общепита (кроме обслуживания навынос и доставки), ночных клубах, барах, на дискотеках и караоке.

В крупных московских парках и на природных территориях решено закрыть аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. При этом Собянин подчеркнул, что гулять в парках будет можно. Он призвал пожилых москвичей на этот период воздержаться от поездок и остаться дома, либо уехать на дачу.

Изложенные меры приняты из-за роста числа заболевших коронавирусом. Причем, по информации Собянина, среди пациентов есть много тяжелых больных, это не только люди из «группы риска», но также молодежь и люди среднего возраста.

По данным оперштаба, 12 июня в Москве выявили более 6,7 тысяч новых инфицированных – это максимальный суточный прирост с декабря прошлого года. Всего с начала пандемии в столице заразились 1,2 миллионов человек, из них более 1 миллиона выздоровели, 20,8 тыс. скончались.

Из-за ухудшения эпидситуации в столице усилили контроль за соблюдением масочного и перчаточного режима в общественном транспорте, торговых центрах, кафе и ночных клубах. В то же время, Собянин пообещал, что жестких ограничений – так называемого «локдауна» – вводиться не будет.