Оперштаб: отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией

11 июня губернатор Александр Богомаз провел еженедельное заседание регионального оперативного штаба.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 22-ю неделю составил 45,7. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,19 (0,16 на предыдущей неделе).

Людмила Трапезникова в своем докладе подчеркнула:

«Мы отмечаем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Основной процент заболевших эта лица старше 65 лет, однако, отмечается заболеваемость и в более младших группах. Основной рост заболеваемости происходит за счет домашних очагов. Вместе с тем, стоит отметить снижение заболеваемости среди таких профессиональных групп, как медицинские и педагогические работники, госслужащие, сотрудники промышленных предприятий и торговли. Рост заболевших происходит, в основном, среди неработающих, пенсионеров и неорганизованных детей. Что касается вакцинации, то темпы у нас неплохие, однако мы должны наверстать темпы прививок за прошедший месяц, когда был небольшой спад, это позволит еще больше приблизить выработку коллективного иммунитета и обезопасить здоровье наших граждан”.

Трапезникова отметила, что в тех районах, где вакцинация охватывает более широкие группы населения, заболеваемость ковидом ниже. В пример она привела Злынковский район и Сельцо, где отмечается даже снижение уровня заболеваемости. Главный санитарный врач региона также подчеркнула необходимость соблюдения ограничительных мер:

«Нам стоить ужесточить соблюдения принятых мер, это относится и к соблюдению социальной дистанции, масочного режима. Это касается и массовых мероприятий с количеством выше 50 человек. Отдельно следует рассмотреть возможность возобновления дезинфекции мест массового скопления людей, остановок, парков и мест отдыха».

О лечении коронавируса

Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в Брянской области задействовано 127 круглосуточных бригад в составе 21 врача и 715 фельдшеров и медицинских сестер. Все 127 бригад обучены, оснащены оборудованием и обеспечены СИЗ.

В настоящее время стационарное лечение больных  с COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 коек, из них 1200 с подачей кислорода, из них 218 с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Возобновил свою работу госпиталь на базе Дятьковской районной больнице на 100 коек для больных с коронавирусом. При необходимости будет открыт госпиталь на базе городской больницы №2. Медицинские учреждения полностью к этому готовы и оснащены всем необходимым.

В период весеннего пика заболеваемости проводилось по 800 КТ-исследований, сейчас в области делают в среднем по 300-400 КТ-исследований. Но если весной после данной диагностики лишь 1 процент пациентов госпитализировались, то сейчас из 350 исследованных 270 человек направляются в стационар, а это 70 и более процентов. То есть тяжесть заболеваемости не снижается, а достаточно высока.

О вакцинации против коронавируса

В Брянскую область поступило всего 156576 доз вакцины (154176 дозы вакцины «Спутник V» («ГамКовидВак»), 1620 доз вакцины «ЭпиВакКорона», 780 доз вакцины «КовиВак»). 11 июня поступило 7800 доз «Спутника» и еще ожидается 12,5 тысяч доз.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях (в т. ч. в двух частных организациях). Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 10 мобильных пунктов вакцинации (АО Кремний ЭЛ, Брянская областная больница №1, 3 мобильных ФАПа Дятьковской, Навлинской, Жуковской районных больниц, ТРЦ «Европа», поликлиника УМВД, ТРЦ «АЭРО ПАРК» и ТРЦ «БУМ сити», ЧУЗ РЖД-Медицина в Локомотивном депо Брянск-2).

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты.

Об иммунитете, антителах и изменении возрастного порога заболеваемости

Врио по руководству департаментом здравоохранения Брянской области Виталий Мосин также подчеркнул, что наличие антител не является противопоказанием к прививке, а антитела, полученные после перенесенного заболевания, не защищают от повторного заражения. Уже есть примеры, когда те люди, которые переболели коронавирусом и не сделали прививку, заболевают повторно. И при этом болезнь протекает с более сильными осложнениями. Есть даже случаи, когда такие пациенты умирают или становятся инвалидами.

«Ещё раз хочу разъяснить, что при повторном заражении заболевание протекает более тяжело, а случаи летальных исходов встречаются чаще. При этом есть случаи, когда привитый гражданин заболевает. Поясню, почему: иммунитет вырабатывается в течение 42 дней. В этот период особенно необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры. Но среди тех, кто заболел после прививки, нет тяжёлых и нет летальных исходов», – сообщил Мосин.

Антитела после перенесенного заболевания защищают от одного серотипа вируса, с которым столкнулся пациент, и только вакцинация в силу специфики строения и работы вакцины может защитить от нескольких серотипов инфекции.

Виталий Мосин отметил также изменение возрастного порога заболеваемости и его тяжести у более молодого населения. Если в прошлые периоды тяжёлые пациенты это были в основном граждане 65 плюс, то сегодня наблюдается много тяжёлых случаев у жителей в возрасте до 45 лет.


По итогам совещания Александр Богомаз поручил ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и усилить работу по разъяснению необходимости вакцинации. Также глава региона поручил оперативно проработать систему дополнительных выплат медицинским бригадам и работникам, которые занимаются вакцинацией населения. Соответствующее поручение дано департаменту здравоохранения.

Информация и фото: правительство Брянской области.

Видео: “Брянская губерния”.