Валентин Суббот и Виталий Беляй приняли участие в акции по сдаче крови

14 июня во всем мире отмечался День донора.

В текущем году кампания по сдаче крови проходит под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Донором стал и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Вместе с председателем облдумы к акции присоединились вице-спикер Виталий Беляй, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Анатолий Бугаев, другие парламентарии, сотрудники аппарата Думы.

«Быть донором – очень почетно. Для меня, как и для многих моих коллег-депутатов, это не первый опыт сдачи крови. Но все равно каждый раз очень волнительно от осознания, что ты способен помочь другому человеку побороть болезнь, а возможно – спасаешь кому-то жизнь», – сказал спикер заксобрания. Средства, полученные в качестве вознаграждения за сдачу крови, депутаты передали на благотворительные цели.

Для справки: Первый Всемирный день донора крови был проведен 14 июня 2004 года. Сама дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. В 2005 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, в соответствии с которой День донора стал отмечаться ежегодно. В России число доноров увеличивается ежегодно. В Брянской области почти 6,5 тысячам жителей региона, сдавши кровь 40 и более раз,  присвоено звание «Почётный донор».

Информация и фото: Брянская областная Дума.