С 1 июля зачислять пенсии и пособия банки будут только на карту «Мир»

Россияне, получающие пенсии и иные социальные выплаты через банки, должны до 1 июля оформить карту «Мир».

Сегодня автору этих строк поступил звонок из банка. В свете сложившейся в последнее время обстановки к подобным звонкам сразу относишься с недоверием, но это действительно был менеджер банка. Она напомнила, что до 1 июля нужно сообщить в учреждения социальной защиты данные своей новой карты «Мир» (которая уже была оформлена ранее, но пока лежит без дела). В противном случае компенсационные выплаты перестанут поступать, т.к. на старую карту они зачисляться больше не будут. Понятное дело, что этим звонком банк, прежде всего, страхует себя от возможных претензий, но все равно забота о клиенте приятна.

Если кто-то еще не в курсе: с 1 июля 2021 года все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы. Перевести пенсии на карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard) они уже не смогут.

Поэтому тем гражданам, у которых еще нет карты «Мир», стоит побыстрее позаботиться о ее получении. Естественно, карту можно оформить и позже, но тогда гражданин все это время не будет получать выплаты – они придут только после того, как будет открыта карта «Мир».

Важно помнить, что сами банки никаких сведений в ПФР и учреждения социальной защиты не передают. Поэтому, получив карту «Мир», ее держатель должен сам передать новые реквизиты в соответствующую организацию. Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале Госуслуг, так и лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Важно! Получение карты «Мир» необходимо, если вы получаете социальные выплаты на банковскую карту. Если же пенсию приносит почтальон, то для вас ничего не меняется. Для тех, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты, ничего не изменится – пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Фото: РИА-Новости.