Дмитрий Песков: дискриминация непривитых неминуемо наступит

В кафе и рестораны Москвы теперь разрешено приходить только по QR-коду.

Его могут получить вакцинированные, переболевшие или лица с отрицательным ПЦР-тестом. Справки и сертификаты о вакцинации в бумажном виде приниматься не будут. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, которого цитирует РБК.

Собянин уточнил, что наличие защиты от коронавируса можно подтвердить только с помощью QR-кода, который можно получить с использованием электронной медицинской карты Москвы, на портале mos.ru, ресурсе ЕМИАС.ИНФО, портале «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники.

Сегодня, 22 июня, Собянин подписал указ, согласно которому московские кафе и рестораны смогут посещать только те, кто вакцинировался от коронавируса, переболел в последние полгода или имеет свежий отрицательный тест. Систему проверки QR-кодов должны будут организовать все рестораны и кафе. Фуд-корты в торговых центрах откроют только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов.

Ранее Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что к ней поступают жалобы на дискриминацию со стороны непривитых граждан. По ее мнению, угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться, могут рассматриваться как нарушение прав человека. «Конечно, идея сама по себе правильная – оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь людей принуждения, но самое главное – непонятно, почему должны дискриминироваться те, кто не пойдет на прививку, потому что у них есть антитела – они переболели, или они не могут по медицинским показаниям?» – сказала Москалькова.

Сегодня позицию по этому вопросу обозначил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитирует РБК.

Как заявил Песков, граждане без иммунитета к COVID-19 будут представлять угрозу для окружающих, некоторая дискриминация в этой связи неминуема. Комментируя заявления Москальковой о поражении непривитых в правах, Песков заявил, что это повод для обсуждения оперштабом, но ситуация требует энергичных мер. «Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках. Это невозможно. Это будет представлять угрозу для окружающих», – объяснил он.

В 11 из 85 регионов России уже введена обязательная вакцинация некоторых групп населения от COVID-19, еще несколько регионов обсуждают введение подобных мер. Обязательная вакцинация в большинстве случаев касается всех предприятий сферы услуг, транспорта, чиновников образовательных и медицинских учреждений – привить планируется 60% работающих там людей.

В Брянской области, по данным оперштаба на 22 июня, 161 841 житель сделал прививку от коронавирусной инфекции. Для справки ­– численность населения Брянской области по данным на 2021 год составляет 1 182 682 человека.