ДТП с участием несовершеннолетних в Клинцах

ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототехники произошло вчера в Клинцах.

С наступлением летних каникул дети большую часть свободного времени проводят на улице, катаются на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности. При этом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления, а также необходимость использования шлемов и других элементов защиты.

23 июня около 22 часов по ул. Ворошилова в г. Клинцы произошло дорожно-транспортное происшествие. 17-летний водитель мопеда “СИГМА”, не имеющий права управления на транспортное средство, двигался по ул. Ворошилова г. Клинцы, где в районе дома №39 “Б” при осуществлении маневра обгона автомобиля “НИССАН” под управлением 33-летнего водителя, двигавшегося в попутном направлении, осуществлявшего поворот налево на внутридворовую территорию многоквартирных домов, совершил столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия 15-летняя пассажирка мопеда “СИГМА”, с множественными травмами головы госпитализирована в ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ». По данному факту ДТП сотрудниками полиции проводится проверка.

В 2021 году на территории обслуживания МО МВД России “Клинцовский” зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 8 детей получили травмы различной степени.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, мопедом, скутером разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, – тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.

Кроме того, за управление без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч, при этом транспортное средство задерживается и помещается на спецстоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители.

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте своим детям Правила безопасного поведения на улице. Только постоянный родительский контроль за нахождением ребёнка на улице и напоминание о строгом соблюдении Правил дорожного движения могут гарантировать его безопасность на дороге.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».