В Брянской области приостанавливается оказание плановой медицинской помощи

Такое решение принято на заседании оперативного штаба.

Как следует из протокола расширенного заседания оперативного штаба от 24 июня 2021 года, на заседании было принято, в частности, следующее решение (п.4):

«Поддержать предложение Трапезниковой Л.Н., руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главного санитарного врача Брянской области, от 23 июня 2021 года №6276:

  • проводить приемы граждан только по предварительной записи; усилить дезинфекцию мест массового скопления несовершеннолетних, обратив особое внимание на детские площадки;
  • проводить спортивные мероприятия без присутствия зрителей; рекомендовать работодателям в случае невозможности перевода невакцинированных сотрудников на дистанционный режим работы допускать их к осуществлению трудовой деятельности после проведения еженедельного тестирования методом ПЦР;
  • руководителям религиозных конфессий принять исчерпывающие меры по соблюдению масочного и дезинфекционного режимов, а также социаль­ного дистанцирования при проведении богослужебной деятельности;
  • приостановить осуществление плановой медицинской помощи, включая госпитализацию в стационар, в том числе дневной, плановой стоматологической помощи, плановых осмотров врачей, профилактических медицинских осмотров и диспансеризации до улучшения эпидемиологиче­ской ситуации».

Оригинал документа можно найти здесь: http://www.bryanskobl.ru/docs/covid-19/prot20210624.pdf

Сегодня же ряд региональных СМИ сообщил, что во исполнение вышеуказанного решения оперштаба региональный департамент здравоохранения издал соответствующий приказ №581 от 24.06.2021 года. На сайте ведомства такой документ на момент подготовки данной информации отсутствует, но некоторые медицинские учреждения области уже о нем сообщили.

Так, например, Брасовская ЦРБ «ВКонтакте» (https://vk.com/wall454475779_217) сообщает следующее:

«В связи с обострением эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19, на основании приказа Департамента здравоохранения Брянской области №581 от 24.06.2021 года в ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» с 28.06.2021 года приостановлено осуществление оказания плановой медицинской помощи, включая госпитализацию в стационар, в том числе дневной, плановой стоматологической помощи, амбулаторные приемы плановых пациентов, профилактические медицинские осмотры и диспансеризации, за исключением плановой госпитализации в стационар, в т.ч. в дневной, для пациентов завершивших вакцинацию от COVID-19 и имеющих отрицательный результат ПЦР-теста сроком не более 3-х дней.

Проведение платных медицинских осмотров и выдача заключений осуществляется по предварительной записи и только пациентам прошедшим вакцинацию от COVID-19. Амбулаторный прием в поликлинике будет проводится только для пациентов с острой патологией или обострением хронической патологии».

25 июня незадолго до полуночи ту же информацию, только в смягченном виде, сообщило брянское сетевое издание «РИА-Стрела» (https://riastrela.ru/p/62856/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop):

«В Брянской области внесены изменения в порядок госпитализации в медицинские учреждения.  Из-за сложной обстановки с коронавирусом приостановили плановое получение медпомощи в стационарах.

Экстренная помощь будет оказываться, как и всегда. Ограничения касаются плановой стоматологической помощи, плановых осмотров  врачей, профилактических медосмотров и диспансеризации. Однако в поликлиниках по-прежнему будут принимать пациентов  с острыми патологиями или обострением хронической болезни».

Издание советует перед тем, как планировать посещение поликлиники или больницы в несрочных или экстренных случаях, уточнить в лечебном учреждении действующий порядок.


26 июня «Брянские новости» (https://www.bragazeta.ru/news/2021/06/26/v-bryanskoj-oblasti-priostanovili-planovuyu-gospitalizaciyu-dlya-neprivityx/) сообщили следующее: «В Брянской области приостановили плановую госпитализацию граждан, которые не привиты от коронавируса. Приказ департамента здравоохранения вызван ростом заболеваемости коронавирусом.

Плановая медицинская помощь предусматривает госпитализацию в стационар, стоматологические услуги, профилактические медосмотры и диспансеризацию. В некоторых районных больницах оповестили, что плановая госпитализация возможна лишь пациентов, завершивших вакцинацию или имеющих ПЦР-тест сроком не более трех дней».

Отметим, что в самом решении оперштаба от 24 июня (см. выше) о возможности плановой госпитализации привитых пациентов не говорится.


Обновлено. В сети обнаружен текст самого приказа Департамента здравоохранения Брянской области №581 от 24.06.2021 года в PDF-формате: https://mglin-crb.brkmed.ru/media/uploads/prikazdz581.pdf.