Новая важная информация оперативного штаба

2 июля губернатор Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за 25-ю неделю составил 144, за 24-ю неделю – 75,4. Среднесуточный показатель выявленных заболеваний составил 20,57. Среднесуточный показатель темпов прироста за 7 дней составил 0,51. Коэффициент распространённости составляет 1,25.

«На 25-й неделе продолжился рост заболеваемости, и темп прироста составил 47,2 процента. Если говорить о возрастной структуре, то растут равномерно все группы населения, увеличивается количество заболевших работоспособного возраста. Отмечу, что рост заболеваемости продолжается во всех регионах России. И если мы были на пятом месте по приросту заболеваемости, в настоящее время мы находимся на 12 месте. Вместе с тем, скорость нарастания заболеваемости чуть снизилась. Однако, в целом, мы даем негативный прогноз на ближайшие недели. Мною было издано постановление, об организации обязательной вакцинации. Именно вакцинация способна остановить дальнейшее распространение заболеваемости», – отметила Людмила Трапезникова.

О дополнительных ограничительных мерах

По предложению Людмилы Трапезниковой, в области вводятся дополнительные ограничительные меры. Так, наполняемость учреждений культуры не должна превышать 30%. Ранее допускалась наполняемость залов до 50%. Кроме того, управляющие компании должны обеспечить еженедельные мероприятия по дезинфекции подъездов и придомовых территорий. Главный санитарный врач напомнила о необходимости соблюдения масочного режима, запрете массовых мероприятий, противоэпидемических мероприятиях на общественном транспорте, торговых центрах. Вблизи водоемов и пляжей также не допускается организация развлекательных и спортивных мероприятий.

О лечении больных с коронавирусом

В настоящее время лечение пациентов с COVID-19 осуществляется в 12 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали, на 2120 коек. Открылись дополнительно госпитали в Фокино и в Выгоничах. Из общего числа коек, 1194 с подачей кислорода, 224 с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Потребность в аппаратах ИВЛ в настоящее время полностью удовлетворена.

Добавлены койки в уже действующих госпиталях: 100 коек в Унечском госпитале, 120 – в Выгоничах, 20 – в Дятькове, 20 коек в Брянской городской детской больнице №1. Проводится подготовка для лечения ковидных пациентов в Карачевской и Новозыбковской ЦРБ.

По состоянию на 1 июля медицинскую помощь в госпиталях получают 1665 человек, из них 135 в реанимации. Скрининговое КТ обследование грудной клетки пациентов с признаками пневмонии проводится в 5 круглосуточных центрах, в одном центре с 8:00 до 20:00.

О приостановлении плановой медицинской помощи

В настоящее время приостановлено оказание плановой медицинской помощи, плановая стоматологическая помощь, а также медицинский осмотр и диспансеризация. В прежнем режиме продолжает оказываться плановая помощь пациентам со злокачественными образованиями, паллиативная медицинская помощь и высокотехнологичная медицинская помощь, профосмотры на туберкулез, диспансеризация ВИЧ-инфицированных, иммунодиагностика туберкулеза, все мероприятия в отношении беременных, диспансеризация детей, реабилитация, гемодиализ, осмотры на освидетельствование получения водительских прав и оружия. Выписка рецептов осуществляется дистанционно сроком на 6 месяцев.

О вакцинации против коронавируса

К настоящему времени привито уже 193588 жителей области, однако, число привитых на самом деле больше, так как данные о вакцинации еще не загружены в федеральный регистр и обновятся в ближайшие дни. Ориентировочно, количество привитых превысило 200 тысяч человек.

30 июня в область поступила очередная большая партия вакцины «Спутник V» – 43500 доз. 1 июля вакцина уже распределена по медицинским учреждениям, оставшиеся дозы были направлены в медучреждения утром 2 июля.

Только врачебные комиссии принимают решение об отводе от вакцинации, и в настоящее время существуют две основные причины такого отвода. Первая, острая стадия заболевания на момент прививки и аллергия на введение первого компонента вакцины. Второе, онкологическое заболевание, с курсом химиотерапии или радиотерапии. Все остальные случаи, в том числе хронические заболевания, не являются противопоказаниями.

Вакцинация в Брянской области осуществляется в 33 медицинских организациях (в т. ч. 2 частные организации). Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 12 мобильных пунктов вакцинации. Прививаются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты.

Губернатор Александр Богомаз, подводя итоги заседания штаба, еще раз призвал активнее вакцинироваться и продолжить соблюдение ограничительных мер, в частности, носить маски в общественном транспорте, в торговых центрах.

Информация и фото: правительство Брянской области.


Ранее по теме: “На Брянщине вводится обязательная вакцинация отдельных категорий граждан”.