В Клинцах проходит ежегодная акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Сегодня, 6 июля, на центральной площади Клинцов появился брендированный микроавтобус акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Так в ходе Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция» любой желающий всего за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда квалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) – брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах – проводится чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о мерах защиты.

С 2020 года все мероприятия в рамках Акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

На данный момент (6 июля) Экспедиция побывала уже в 40 городах из 144 запланированных, уже протестировано 2800 человек. С 4 по 6 июля акция проходит в Брянской области: 4 июля – в Брянске, 5 июля – в Новозыбкове, сегодня, 6 июля с 12 до 18 часов – в Клинцах.

Несмотря на то, что все внимание сейчас приковано к другому вирусу, не следует забывать и о ВИЧ. За первые два часа работы передвижной лаборатории в Клинцах тест сдали 20 человек. Информация о выявленных случаях ВИЧ-инфекции и их количестве является медицинской тайной и не разглашается.


Ранее по теме: “Жителей Клинцов быстро и анонимно протестируют на ВИЧ-инфекцию”.