Как в «лихие» 90-е: преступная группа снимала колёса с автомобилей

В Брянске перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в кражах колес с дорогостоящих автомобилей.

Прокуратура Советского района города Брянск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех ранее не судимых местных жителей. Они обвиняются в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, с середины ноября по начало декабря 2018 года на территории Советского и Бежицкого районов города Брянск обвиняемые в ночное время суток откручивали и похищали колеса с дорогостоящих иномарок. При этом, их роли были четко распределены: одни из них следили за окружающей обстановкой, другие – откручивали и перекладывали в свой автомобиль похищенные колеса. Общая сумма имущественного ущерба, причиненного в результате преступных действий, составила более 600 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовано СО (по обслуживанию территории Советского района города Брянска) СУ УМВД России по городу Брянск. В ходе расследования обвиняемые признали себя виновными, в содеянном раскаялись. Часть похищенного имущества была у них изъята и возвращена потерпевшим, другая часть – возмещена обвиняемыми в денежном выражении.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Брянск для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.

Фото из открытых источников.