Возбуждено уголовное дело об искажении информации о вакцинации

В Брянской области расследуется уголовное дело об искажении информации о вакцинации.

В Брянской области возбуждено уголовное дело об искажении информации о вакцинации, неправомерном воздействии на информационную инфраструктуру Российской Федерации и подделке документов.

Следственными органами СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру Российской Федерации), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). В совершении преступлений подозреваются 33-летний житель города Брянска, а также три сотрудника ГБУЗ «Сельцовская городская больница».

По версии предварительного следствия, весной 2021 года житель города Брянск договорился со своей знакомой, работающей программистом ГБУЗ «Сельцовская городская больница», за денежное вознаграждение вносить ложные сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения о вакцинации населения от COVID-19, а также выдавать справки о якобы сделанных прививках от новой коронавирусной инфекции обратившимся к нему гражданам.

В период с мая по июль 2021 года программист лечебного учреждения совместно со старшей медсестрой и оператором ПЭВМ Сельцовской городской больницы внесли в систему заведомо ложные сведения о проведенной вакцинации нескольких десятков жителей города Брянска и Брянской области от новой коронавирусной инфекции, повысив тем самым риск ее распространения.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УМВД и УФСБ России по Брянской области. Подозреваемые допрошены, каждому из них избрана мера пресечения. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, круга лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом сообщает СУ СК РФ по Брянской области.