Заблудившийся 82-летний пенсионер неделю жил в лесу

11 июля на горячую линию «ЛизаАлерт» поступил звонок: “Пропал дедушка, 82 года. Уехал на велосипеде, вероятно в лес. Телефон с собой, но не в сети.”

Выяснилось, что в последний раз родственники говорили с дедушкой в 19.45 еще 9 июля, а 10 вечером уже не обнаружили его дома. Но поскольку он каждый день ходил в лес, проезжая ежедневно до 25 километров, панику забили не сразу, а только утром 11 июля, когда снова не обнаружили его дома.

Группа выдвинулась на место поиска. Параллельно был запущен прозвон больниц, репост ориентировки в надеже, что хоть кто-то из местных видел пропавшего. Поиск осложнялся ветровалами в лесу на больших площадях: тяжело пробиться и пешим группам, и на автомобиле. Велосипедных следов в лесу было найдено большое огромное количество, что не удивительно, велосипед – очень распространенный транспорт в Сельцо.

Утром 12 июля телефон дедушки появляется в сети, но на звонки он не отвечал, СМС с просьбой перезвонить отмечались как недоставленные. При таких обстоятельствах установить местонахождение абонента не представлялось возможным, поэтому группы работали традиционным методом, на отклик. За время поисков группы прошли 314 км пеших треков, отработали 26 задач.

Выяснилось, что у пропавшего очень много увлечений: и рыбалка, и ягоды, и грибы, и ещё много чего. А это означало разные версии и разные векторы поиска. Параллельно отрабатывалась и версия, не связанная с лесом, волонтеры вместе с родственниками пропавшего отсматривали записи камер в Сельцо.

На восьмые сутки случилось настоящее чудо. 17 июля в 8:09 поступил звонок из приемного покоя СМП: «Дедушка вышел! Скорая помощь выехала к нему!» Станислав Петрович провел 7 дней в лесу! Жара, ветровал, дождь… Он рассказал, что слышал и видел звонки на свой телефон, но не мог ответить, так как от воды не работала кнопка.

Утром 17 июля в лесу пожилой мужчина встретил жителей одного из ближайших поселков, они вывели его на знакомую ему дорогу, и дальше он сам вышел к пожарной части, где сотрудники вызвали дедушке скорую помощь. Станислав Петрович оказался физически и психологически крепким, поисковики и родственники верили, что он найдется живым. Так и произошло. Здоровья и долголетия!

Информация и фото: поисковый отряд “ЛизаАлерт” Брянской области.