Айфоны «подружат» с картами «Мир»

С 20 июля у держателей карт «Мир» нескольких российских банков появилась возможность оплачивать покупки с помощью Apple Pay.

Как сообщает РБК, сразу несколько российских банков подключили карты «Мир» своих клиентов к мобильному кошельку Apple Pay. Позднее в НСПК (Национальная система платежных карт) официально сообщили, что сервис стал доступен клиентам восьми банков: Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Почта Банка, «Центр-инвеста», Тинькофф Банка и Примсоцбанка.

Первоначально сообщалось, что с 20 июля загрузить карты «Мир» в свой iPhone также смогут клиенты «Открытия» и Росбанка. После публикации представители банков уточнили, что сервис подключат в скором времени, но не 20 июля. Конкретную дату назовут позднее. Как сообщили представители банков, «Открытие» находится на финальном этапе подключения сервиса Apple Pay для карт платежной системы «Мир». Росбанк также планирует подключиться одним из первых, МКБ собирается внедрить эту услугу к осени текущего года.

Еще в феврале сообщалось, что банки смогут подключать карты «Мир» к Apple Pay. Тогда платежная система «Мир» разослала банкам информационный бюллетень о том, что с 27 апреля появиться техническая возможность начать процесс подключения национальных карт к Apple Pay. До этого карты «Мир» можно было использовать для бесконтактной оплаты только в кошельках Samsung Pay и Mir Pay на смартфонах с операционной системой Android.