Мотоциклисты, помните: у вас нет запасной жизни!

ДТП произошло 29 июля около 19.05 на ул. Коминтерна в п. Белые Берега.

По предварительной информации регионального УГИБДД, 51-летний водитель мотоцикла Racer (спортинвентарь), двигаясь со стороны ул. 8 Марта в сторону ул. Челюскина, не справился с управлением и совершил наезд на электроопору. В результате ДТП мотоциклист от полученных травм головы скончался при доставлении в медицинское учреждение.

Водитель управлял мотоциклом без мотошлема, не имея права управления, мотоцикл взял без ведома собственника. У полицейских есть основания полагать, что мотоциклист находился в состоянии опьянения. Состояние мотоциклиста определит медицинская экспертиза.

Это не единственный трагический случай за последнее время. По информации регионального УГИБДД, на территории области осложнилась обстановка по аварийности с участием мототранспорта. Только в июле на территории региона произошло 16 ДТП с участием мототранспорта, в которых пять человек погибли, в том числе один 13-летний ребенок, и 15 – получили травмы различной степени тяжести.

В текущем году к административной ответственности уже привлечено свыше 3000 мотоциклистов, в том числе: за превышение скоростного режима – 505, нарушение правил пользования мотошлемами – 810, управление мототранспортом, не имея права управления – 424, управление в нетрезвом виде –262. На штрафстоянку помещено более 20 единиц мототранспорта.

К сожалению, нередки случаи, когда за руль двухколесного транспортного средства садятся подростки, следствием чего становятся тяжелые травмы или гибель.

Так, в прошлую пятницу, 23 июля, оборвалась жизнь молодого мотоциклиста. ДТП произошло вечером на ул. Калинина в г. Брянске. По предварительной информации, 16-летний водитель мотоцикла совершил наезд на стоявший впереди для осуществления маневра «Поворот налево» автомобиль Chevrolet под управлением 22-летнего водителя. После чего мотоциклиста отбросило на встречный автомобиль Renault. В результате ДТП мотоциклист с различными травмами был доставлен в медицинское учреждение, где впоследствии скончался.

Но возраст не всегда является показательным фактором. Вечером 25 июля на 36 км автодороги «Брянск – Дятьково» в Дятьковском районе погиб еще один мотоциклист. По предварительной информации, 54-летний водитель мотоцикла Honda, двигаясь со стороны Брянска в сторону Людиново, столкнулся с автомобилем KiaSorento под управлением 43-летнего водителя, который разворачивался с правой обочины. В результате ДТП водитель мотоцикла от полученных травм скончался.

Сводка УГИБДД носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников ДТП.

Невнимательность и беспечность не только водителей автомобилей, но и мотоциклистов неминуемо приводит к трагическим последствиям. Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям: избегайте спешки, беспорядочного маневрирования и неоправданного риска, связанного с выездом на полосу встречного движения. Мотоциклисты, помните: у вас нет запасной жизни! При езде на своих транспортных средствах всегда будьте максимально внимательны и сконцентрированы.