В России третий день подряд обновляется антирекорд смертности от COVID-19

Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 819, до 169 683.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на федеральный оперативный штаб по борьбе с заболеванием. Максимум по количеству смертей за сутки в России обновляется третий день подряд: в четверг штаб сообщил о 808 умерших, в пятницу – о 815.

Условная летальность (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) осталась на уровне 2,58%, следует из данных штаба. Наибольшее число смертей за последние сутки зарегистрировали в Москве -57 смертей, в Санкт-Петербурге – 48, в Иркутской области – 39, в Краснодарском крае – 34, в Пермском – 29, в Ростовской и Нижегородской областях – по 28.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло за сутки на 22 144, до 6 579 212. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,34%.

По информации РБК, оперативный штаб, который учитывает в своей статистике только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти, сообщает о 169,6 тыс. умерших от COVID-19 с начала пандемии. Суточный прирост заразившихся второй день подряд держится выше 22 тыс. человек. Всего с начала пандемии в России зафиксировали более 6,5 млн случаев инфицирования COVID-19.

Кроме того, РБК цитирует врача-инфекциониста Евгения Тимакова, по мнению которого в середине – конце сентября, когда люди вернутся из отпусков, будет повторный рост заболеваемости COVID-19. По его словам, такой риск есть, поскольку невакцинированной остается «огромная прослойка населения, которая потеряла иммунитет после первых заболеваний». «Люди считают, что они защищены натуральным иммунитетом после перенесенной инфекции, на самом деле это не так. Коронавирус обходит эти иммунные барьеры», – заявил Тимаков в эфире станции «Вести FM».

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский также подтвердил РБК, что возвращение людей из отпусков, начало трудового и учебного сезона может способствовать новую вспышку заболевания COVID-19.

Фото: РИА Новости.