Роскачество назвало признаки поддельного меда

Рекомендации по выбору меда на рынках и ярмарках дали эксперты Роскачества.

  • Нечестный продавец может для получения нужной консистенции подмешать в мед крахмал, или, наоборот, разбавить его водой.
  • Один из распространенных видов обмана на рынке меда – это фальсификация его ботанической принадлежности, купажирование меда, то есть, смешение дорогого сорта с более дешевым.
  • Нередко прошлогодний мед продавцы растапливают при высокой температуре, чтобы выдать его за продукт нового урожая. Однако при разогревании меда его полезные свойства теряются, более того, образуется канцероген – оксиметилфурфурол.
  • Фальсификат меда могут изготовить при помощи глюкозно-фруктозного сиропа, приготовленного из отходов производства, например, из кожуры свеклы или картофеля. Такой продукт лишен полезных свойств, в нем отсутствуют ферментивные элементы – диастаза и пролин. Это уникальные и полезные вещества, вырабатываемые пчелами.
  • На одной пасеке за сезон не может быть больше 3-4 сортов меда. Если продавец предлагает десятки сортов меда «со своей пасеки», вероятнее всего, это обман. Не стоит покупать мед экзотических сортов – в большинстве случаев это либо купаж, либо фальсификация.

Необходимо уметь отличать фальсифицированный мед от настоящего.

  • Фальсификат часто расслаивается, имеет мутноватую консистенцию и осадок. Натуральный мед  – вязкий и тягучий, стекает с ложки непрерывно и сразу не растекается, образуя горку. Качественный продукт в закрытой банке при поворотах плавно перетекает со стороны на сторону, не меняя консистенции.
  • У фальсификата может присутствовать неприятный запах, тогда как у натурального меда – легкий, приятный, характерный для сорта аромат.
  • Поддельный или испорченный мед часто имеет посторонние привкусы. Кислый неприятный привкус свидетельствует о том, что в меде начался процесс брожения. Выраженный карамельный вкус может означать, что мед подвергался перегреву.
  • У меда не может быть аромата плодов. Например, малиновый мед не должен иметь аромат ягод малины. Вкус натурального меда – сладкий и приятный, у некоторых сортов – с горчинкой, может быть терпким, от гречишного возможно першение в горле.
  • Неестественный цвет меда – зеленый или розовый – указывает на то, что это мед с добавками.

Мед может быть как жидким, так и закристаллизованным. Засахаривание для натурального меда –  естественный процесс, который не лишает его полезных свойств.

В то же время, эксперты Роскачества поясняют, что распознать поддельный мед «на глаз» весьма сложно. Для этого нужны лабораторные исследования. Можно распознать лишь грубую подделку – например, если в мед подмешали крахмал для загущения. Чтобы проверить это, в небольшое количество меда добавьте каплю йода. Если мед посинеет, это указывает на характерную реакцию йода с крахмалом.