В Новозыбкове собирают арбузы

В Новозыбкове в самом разгаре сезон сбора арбузов.

Местный житель Сергей Кривоносов на своем приусадебном участке уже третий год собирает урожай полосатых ягод. На небольшой бахче новозыбковца вызрели около 30 плодов. Хозяин уверяет, что его арбузы ничем не хуже южных, а, возможно, даже и лучше, т.к. дозрели «на корню». Плоды вырастают от 3 до 5-6 килограммов. В этом году огородник опробовал желтокорый арбуз. С одного корня получается 3-5 ягод. Семена можно купить в магазине, но следует выбирать ранние сорта.

Сергей Петрович поделился главным секретом агротехники: необходима прививка в стадии рассады на тыкву лагенарию. У арбуза слабые и теплолюбивые корни, а у тыквы – сильные и холодостойкие. Второй секрет – это почва. Огородник набивает травой и компостом автомобильные шины, предварительно изолировав их плёнкой по окружности, чтобы возможные вредные вещества из покрышек не попадали в почву. Можно соорудить подобную конструкцию любым другим способом.

Снизу этой конструкции подкладывается агроволокно, чтобы не проникали вредители. Корни сквозь него проходят со временем. Можно просто насыпать горку органики. Такая почва раньше и лучше прогревается. На такую «высокую» грядку и высаживается рассада. Далее не следует забывать о поливе и подкормках.

По информации интернет-газеты “Брянский регион”.

Фото: Сергей Кривоносов.