Техосмотр для покупки полиса ОСАГО больше не нужен

Закон об отмене обязательного техосмотра для получения ОСАГО вступил в силу.

Изменения, исключающие из закона о безопасности дорожного движения норму о необходимости проведения технического осмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО, 22 августа вступили в силу. Соответствующий закон был подписан 2 июля.

Приобретать полисы ОСАГО без документа, подтверждающего прохождение технического осмотра, владельцы автомобилей смогут с 29 августа. До этого обязательное страхование автогражданской ответственности осуществлялось только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного техосмотра. По оценкам Банка России, это позволит упростить процесс заключения договора обязательного автострахования и будет способствовать повышению доступности ОСАГО.

Как отметили в Банке России, автовладельцы теперь также смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии. В числе других важных нововведений – снятие запрета на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью телеканалу “Россия-1” заявил, что теперь автовладельцы будут получать диагностическую карту с проблемами своего транспортного средства, которые необходимо устранить, “а не для того, чтобы получить документ”.

В МВД России ранее предложили снизить стоимость полиса и понизить ставки транспортного налога за добровольное прохождения техосмотра. Министерство также направило в правительство предложения об отмене обязательного прохождения техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам.

Тем не менее, техосмотр пока остается обязательным. С 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты (отсутствие техосмотра) водителей начнут штрафовать на 2 тысячи. рублей. Проверять наличие диагностической карты планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф за ее отсутствие выписывать один раз в сутки.

По информации ТАСС.