Какие нововведения ждут школьников 1 сентября?

С 1 сентября в России начнется новый учебный год. Какие же новшества ждут школьников?

Новый учебный год начнется в очной форме. Дистанционного обучения, которого так боятся школьники и их родители, не будет. С 1 сентября образовательные учреждения Брянской области приступят к учебному процессу в традиционном учебном режиме, но с соблюдением необходимых мер безопасности, определенных Роспотребнадзором.

Будет соблюден входной режим термометрии, обеспечены условия для гигиенической обработки рук, регулярное обеззараживание воздуха с использованием специализированного оборудования. За каждым классным коллективом закреплен отдельный учебный кабинет.


Обязательной вакцинации школьников не будет. Об этом рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова. «Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно… Мы с министром просвещения буквально на днях встречались и договорились о том, что никакого дистанционного обучения в начале года не будет», – рассказала Кузнецова.


В новом учебном году появятся новые программы воспитания. Минпросвещения включило в них социальные школьные проекты, дискуссионные площадки, спортивные праздники и т. д.


С 1 сентября в 10 пилотных регионах начнут работу новые сотрудники школ – советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Пилотными регионами, где в школах появятся новые должности, будут Омская, Брянская, Вологодская, Нижегородская, Калининградская, Тюменская, Сахалинская и Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край.

Программа повышения квалификации для обучения советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в объёме 106 часов разработана в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».


В школах появятся новые психолого-педагогические классы. Школьникам будут рассказывать о престиже профессии педагога. Цель проекта – ранняя профессиональная ориентация школьников на педагогические профессии, содействие обучающимся  в становлении внутренней позиции будущего педагога. Целевая аудитория – обучающиеся 10-11 классов, планирующие поступать на педагогические направления подготовки.


В новом учебном году братья и сестры смогут учиться в одной школе вне зависимости от прописки. Приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры, установлено приказом Министерства просвещения №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».