Российские вузы объявили дополнительный набор

Некоторые вузы объявили о дополнительном наборе абитуриентов.

Некоторые российские высшие учебные заведения, в том числе ведущие, не смогли набрать нужное число первокурсников и объявили дополнительный набор. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ со ссылкой на «Коммерсантъ». Ситуация необычна и связана с новыми правилами приема в вузы: в этом году отменили вторую волну зачисления

О дополнительном наборе на платные места объявили несколько факультетов МГУ, в том числе журфак, факультеты психологии, философии, юридический и географический. Иркутский и Севастопольский госуниверситеты объявили допнабор на бюджетные места, оставшиеся после зачисления на бакалавриат. В Воронежском государственном техническом университете сообщили, что дополнительные бюджетные места пользуются огоромным спросом: по одной из специальностей конкурс составляет 27 человек на место.

Ряд столичных вузов объявил дополнительное зачисление. Это происходит, когда поступивший абитуриент по какой-то причине отзывает свои документы. На освободившиеся места принимают тех, кто не мог пройти по баллам в период основного конкурса. О дополнительном зачислении сообщили, в частности, МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ, некоторые из них готовы взять абитуриентов на бюджетные места.

Причиной такой необычной ситуации называют новые правила приема. Ранее зачисление проходило в три этапа. В нулевую волну принимались победители школьных олимпиад и обладатели других льгот. Затем абитуриенты направляли результаты ЕГЭ максимум в пять выбранных вузов и ждали, когда те опубликуют предварительные списки тех, кто может претендовать на зачисление. Позиция в списке зависела в первую очередь от результатов ЕГЭ.

На самых популярных направлениях все места сразу занимали абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. После этого они определялись с вузом и подавали туда оригиналы документов, вследствие чего исключались из списков других университетов. Абитуриенты с более низкими баллами во вторую волну могли остаться в списке и ждать, чтобы занять освободившиеся места и подняться таким образом в списке, или подать документы в другой вуз, куда точно проходили.

Однако в этом году вторую волну отменили. Взамен абитуриентам разрешили подать документы на большее число направлений. Так, попробовать свои силы разрешили максимум на десяти факультетах в вузе, а не на трех, как ранее. Перед зачислением поступающие должны определиться и подтвердить свое согласие только на одном факультете в одном вузе.

Министр образования Валерий Фальков отмену второй волны объяснял «в том числе пожеланиями вузов и самих абитуриентов». «Хоть одну волну сделай, хоть две, три — все равно у части абитуриентов неизбежно возникают разочарования и сложности. Поэтому решение должно быть другим: сделать так, чтобы у нас было гораздо больше вузов с качественным образованием», – говорил министр.

По материалу РБК.