Оперштаб: отмечается рост числа заболевших в возрасте до 15 лет

26 августа зам. губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание регионального оперативного штаба.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 33-ю неделю 2021 года – 112,3 (за 32-ю неделю он составлял 128,7). Среднесуточный показатель – 16,04 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,28%, а среднесуточный показатель темпа прироста за две недели составил 0,33%. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,95 (0,93 – средний за неделю).

 «Отмечается снижение заболеваемости не только COVID-19, но и внебольничной пневмонией. И эта тенденция приобрела достаточно устойчивый характер. Среди заболевших на первом месте находятся люди работоспособного возраста от 46 до 65 лет. Достаточно высокий удельный вес заболевших в возрасте от 16 до 45 лет, отмечается рост заболевших от 0 до 15 лет. Коронавирус «молодеет», заболевают люди активного работоспособного возраста. В целом по заболеваемости мы снижаемся уже семь недель подряд, и темпы снижения только увеличиваются. Это хороший признак», – отметила Людмила Трапезникова.

Об обследовании и лечении

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Виталий Мосин сообщил, что стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 11 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1891 койку, из них 1786 – с подачей кислорода, из которых 208 – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Потребность в аппаратах ИВЛ удовлетворена полностью.

С 21 августа закрыты отделения для больных с COVID-19 в Выгоничской ЦРБ и Брянской областной больнице (7-этажный корпус и роддом). На сегодняшний день получают медицинскую помощь в госпиталях 1177 человек, из них 86 находятся в реанимации, 61- на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в пяти круглосуточных КТ-центрах. Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр, функционирующий на базе Брянской областной больницы № 1. В среднем в сутки проводится до 320 КТ-исследований.

О вакцинации против коронавируса

В Брянскую область поступило 420754 дозы вакцины. Привито на утро 26 августа около 330 тысяч человек. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 10 мобильных пунктов вакцинации.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко призвал глава районов продолжить вести профилактическую разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации.

О смягчении ограничительных мер

На заседании оперативного штаба были рассмотрены предложения по смягчению ограничительных мер. Учитывая эпидемиологическую обстановку и рекомендации главного санитарного врача Брянской области Людмилы Трапезниковой, штаб принял решения, которые внесены в действующее постановление №106-п:

  • возобновляется оказание гражданам услуг общественного питания в фуд-кортах;
  • разрешается нахождение несовершеннолетних лиц в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей;
  • продлевается работа предприятий общественного питания с 00:00 до 02:00;
  • разрешается проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, проведение поминальных мероприятий при одновременном нахождении в организациях общественного питания, в которых проводятся соответствующие мероприятия, предельного количества лиц исходя из расчета 1 человек на 4 кв. метра, но не более 50 человек.

Решение вступит в силу после официального опубликования.

Информация и фото: правительство Брянской области.