Уже в начале сентября в нескольких регионах России ожидается снег

На следующей неделе жителей некоторых регионов России может ждать первый снег – таков прогноз центра “Фобос”.

В Северо-Западных регионах 3-5 сентября ночные температуры могут опуститься до 0 градусов, при этом будут наблюдаться обильные осадки. При понижении температуры в отдельных районах Карелии, Коми, Архангельской, Мурманской и Вологодской областей может выпасть мокрый снег. Не исключен первый снег на севере Пермского края и Свердловской области, а также в Кировской, Тверской, Ярославской и Костромской областях.

Центральную Россию на будущей неделе ждет наступление осенней погоды – столбики термометров ночью будут на уровне 8-13 градусов, днем воздух может прогреваться до 16 градусов. При этом ожидаются дожди и холодный сильный ветер. Кроме того, из-за резкой смены погоды прогнозируется “барическое дно” – атмосферное давление стремительно упадет до низких показателей. «Фобос» предупредил, что арктическое вторжение будет сопровождаться осадками и порывистым ветром, из-за чего в ощущениях будет казаться, что на улице еще на 2-3 градуса холоднее реальной температуры.

Отмечается, что ночь на 25 августа в Центральной России стала по-осеннему холодной и ознаменовалась первыми осенними заморозками, зарегистрированными двумя метеостанциями. Так, в Центрально-Лесном заповеднике в Тверской области минимальная температура составила минус 0,2 градуса, а в Демидове в Смоленской области – ровно ноль.

В Клинцах поздним вечером 29 августа пошел сильный дождь с грозой, еще вчера не предусмотренный прогнозом. Предпоследний день лета, согласно прогнозу «Гисметео», ожидается теплым, но о ранее обещанных +28 градусах речь уже не идет. 31 августа обещают дождь и около +20 градусов, 1 сентября – дождь во второй половине дня. Со 2 сентября начнет холодать: днем в первую неделю сентября будет не выше +14…+16, ночью будет уже холоднее +10.