В России могут появиться комары – переносчики лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор предупредил о риске появления в России комаров, переосящих лихорадку Западного Нила.

Как сообщается на сайте ведомства, для этого сложатся благоприятные погодные условия – теплая и затяжная осень с обильными осадками. В целях безопасности рекомендуется носить плотную одежду при посещении лесопарковых зон, зон отдыха на берегу водоемов, использовать защитные средства для кожи, защищать жилища от проникновения комаров и не допускать скопления воды в емкостях на дачных участках.

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях (1-5%) – с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич). В России регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80% случаев отмечено в регионах Южного федерального округа.

При этом специалисты заявили, что оснований для паники нет. Советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев заявил РИА Новости, что инфекцию переносят в основном комары, которые предпочитают жаркую погоду и размножаются преимущественно летом. На территории России, если и встречаются, то единичные случаи заболевания, которые не влияют на общую эпидемиологическую ситуацию.

Ветеринар-орнитолог Мария Маркина рассказала, что в Москве значительно участились случаи гибели ворон, сорок, соек, некоторых хищных птиц и кур от этой лихорадки. Заболевание, несмотря на «африканское» название, в основном распространено в Америке и Евразии. Специалист призвала не пугаться, поскольку человек не может заразиться от птиц.

Как отметила орнитолог, к главным переносчикам относятся комары, в меньшей степени – клещи. Люди, заражаются, но не в такой страшной форме, как птицы. Летальность достаточно низкая, и болезнь не передается человеку от птиц. Болезнь у человека проявляется субклинически – без ярко выраженных симптомов.

По материалу РИА-Новости.