В Клинцах введен в эксплуатацию энергоцентр второй очереди Клинцовской ТЭЦ

30 августа состоялась церемония ввода в эксплуатацию энергоцентра второй очереди Клинцовской ТЭЦ.

Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, участвовавший в торжественном мероприятии, три года назад была запущена первая очередь Клинцовской ТЭЦ, а теперь запускается вторая, которая позволит вырабатывать 124,271 Гкал/час тепла и 23,2 МВт электрической энергии. Эта энергия позволяет полностью закрыть потребности Клинцов и реализовывать еще почти 40%.

В здании ТЭЦ был дан старт запуска в промышленную эксплуатацию энергоцентра второй очереди Клинцовской теплоэлектроцентрали.

Клинцовская ТЭЦ была введена в эксплуатацию 17 сентября 1937 года. В качестве топлива на ней использовался торф. В 1974 году станция перешла на природный газ. В августе 2021 года с вводом в эксплуатацию энергоцентра 2-й очереди, завершается 2-й этап реконструкции ООО «Клинцовская ТЭЦ». Вводятся в работу три когенерационных модуля JMS 624GS-N.L электрической мощностью 13,2 МВт и тепловой мощностью 10 Гкал/ч. Таким образом, после завершения 2-го этапа строительства суммарная тепловая мощность ТЭЦ составит 124,271 Гкал/час, электрическая установленная мощность составит 23,2 МВт. Также на 2021 год намечены замена газохода водогрейной котельной мощностью 100 Гкал/час и строительство насосной станции первого подъема. Финансирование осуществляется как за счет собственных источников, так и за счет заемных ресурсов.

ООО «Клинцовская ТЭЦ» было приобретено ПАО «ККС-Групп» в октябре 2014 года. На тот момент высокие удельные расходы топлива и стопроцентный износ оборудования делали работу станции экономически неэффективной и ставили под угрозу дальнейшую эксплуатацию ТЭЦ. ПАО «ККС-Групп» была разработана инвестпрограмма по техническому перевооружению Клинцовской ТЭЦ на период 2017-2028 годов, согласованная с администрацией города Клинцы и с Правительством Брянской области.

В рамках ее реализации в 2018 году был построен энергоцентр в составе газо-поршневой электростанции электрической мощностью 10 МВт и тепловой мощностью 7 Гкал/ч на базе трех когенерационных модулей JMS 620GS-N.L, паровой котельной общей паропроизводительностью 10 т/ч, насосной станции, а также заменены два водогрейных котла ПТВМ общей тепловой мощностью 100 Гкал/ч, выработавших свой нормативный производственный ресурс.

Информация и фото: правительство Брянской области.