Жителям Центральной России пообещали «неклассическое» бабье лето

Настоящее бабье лето с температурами воздуха до 20-23 градусов ожидает жителей центрального региона на этой неделе.

Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Однако эксперт отметил, что что оно не будет классическим – иногда пройдут небольшие и кратковременные осадки в виде дождей. С четверга по субботу температура воздуха, как прогнозируется, составит 18-20 градусов, а в воскресенье – до 23 градусов.

В интервью ТАСС Вильфанд дал такой прогноз: «При этом погода не будет антициклонической. Ливневые или затяжные осенние дожди не ожидаются, но небольшие и кратковременные осадки будут, так что получится такое неклассическое бабье лето. Ну и ладно, обойдемся без классики».

Ранее были названы 11 российских регионов, где ожидается снег в начале сентября. Как уточнили синоптики «Фобоса», осадки и, возможно, мокрый снег выпадут в ряде районов Мурманской, Вологодской и Архангельской областей, а также в Карелии и Коми. Также непогода коснется северной части Пермского края и Свердловской области. Помимо этого, осадки не исключены и на северных территориях Волго-Вятского региона и Верхневолжья – в Кировской, Костромской, Тверской и Ярославской областях.

Вчера сообщалось, что метеорологи охарактеризовали нынешнее начало сентября как самое холодное в 21-м веке. В Центральной части страны стоит осенняя погода, днем столбик термометра будет подниматься максимум до 16 градусов с отметкой плюс, ночами будет примерно 8-13 градусов выше нуля. Кроме этого, ожидаются дожди и холодные ветра.

В Клинцы, по прогнозу Гисметео, к концу недели все же начнет приходить первая волна бабьего лета. Дневные температуры поднимутся выше +20 градусов, ночи уже не будут такими холодными (+10…+13 градусов). В то же время, погода будет облачной, в отдельные дни возможны осадки. К сожалению, со среды, 15 сентября, в Клинцы придет новая волна похолодания и осадков.