Оставлен в силе приговор по афере с «чернобыльским» жилищным сертификатом

Оставлен без изменения приговор жителю Брянска, осужденному за мошенничество.

16 сентября Судебной коллегией по уголовным делам Брянского областного суда была рассмотрена апелляционная жалоба 27-летнего жителя города Брянск, осужденного за мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как установлено судом, фигурант дела убедил потерпевшую в том, что ее муж имеет право на получение государственного жилищного сертификата в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и предложил свою помощь для оформления всех необходимых документов. После заключения договора об оказании юридических услуг мошенник взял с женщины аванс в 50 тысяч рублей, которым распорядился по собственному усмотрению.

По совокупности преступлений, с учетом ранее назначенного наказания Бежицким районным судом г. Брянск за 14 эпизодов мошенничества, Новозыбковский городской суд приговорил виновного к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевшей с подсудимого взыскано 50 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

По информации пресс-службы Брянского областного суда.