Непогода в Клинцах продолжается

По данным Брянского гидрометцентра, 17 и 18 сентября местами по Брянской области прогнозировался сильный и очень сильный дождь. Прогноз оправдался: в наибольшей степени непогода наблюдалась в западных районах области.

Как сообщает региональное управление МЧС, в результате воздействия погодных условий произошло падение трех деревьев в Суражском и Унечском районах. Для уборки деревьев привлекались пожарно-спасательные подразделения, дорожные службы и службы ЖКХ. В Суражском районе принимались экстренные меры по уборке деревьев для беспрепятственной доставки гражданки в лечебно-профилактическое учреждение.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.

Сведений о пострадавших в результате последствий непогоды не поступало. Жизнедеятельность населения не нарушена.

В Клинцах дождь начался с утра 17 сентября, к вечеру усилился, и продолжается до настоящего времени. Около 20 часов в центре Клинцов произошло отключение электроэнергии, по сообщению диспетчера ЖЭУ, произошла авария на электросетях. К 22 часам электроснабжение возобновилось. Связано ли отключение электроэнергии с предшествовавшим ливнем, утверждать не можем.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 18 сентября на территории Брянской области облачно с прояснениями. Дождь, местами сильный. Ветер восточный 9-14 м/с, утром и днем местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от +2 ºC до +7 ºC, днем от +7 ºC до +12 ºC.

В результате возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с нарушением электроснабжения; ухудшением дорожных условий; обрушением слабоукреплённых и ветхих конструкций и повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу; скоплением сточных вод в низменных участках, на автомобильных дорогах, тротуарах, приусадебных участках частных жилых секторов, жилых зон многоквартирных домов; разрушением склонов оврагов, размытием дамб, дорог и насыпей.

По прогнозу Гисметео, сильный дождь будет продолжаться в Клинцах весь день в субботу и воскресенье. Прогнозируемое количество осадков – более 20 мм в сутки (чтобы было понятно – это соответствует 20 литрам воды на 1 кв. метр земной поверхности). Начало следующей недели также прогнозируется пасмурным. Температура в ближайшие дни днем в среднем составит около +10 градусов. В субботу и воскресенье ожидается сильный ветер – до 17 метров в секунду.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону – «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8(4832)443-000.