Как правильно заряжать смартфон?

Технопортал iXBT.com дал рекомендации по правильной зарядке гаджетов.

Кажется, что зарядка смартфона не представляет никаких сложностей. Однако, чтобы новое электронное устройство радовало владельца подольше, необходимо соблюдать определенные правила.

В современные гаджеты устанавливают две разновидности АКБ: литий-ионные (Li-ion) и литий-полимерные (Li-pol). Они не обладают эффектом «памяти», поэтому их не надо разряжать до 0, а потом заряжать до максимума, у них хорошая емкость при компактном размере и небольшой массе. В то же время, у них достаточно небольшой ресурс. Большинство производителей относят батареи к расходным материалам, но по факту в подавляющем большинстве современных смартфонов АКБ несъемные и могут быть заменены только в специализированном сервисе. В итоге пользователи чаще предпочитают купить новый гаждет взамен «уставшего».

Специалисты говорят, что аккумулятор в современном смартфоне – это самый технически устаревший компонент, созданный по технологиям 15-летней давности. К сожалению, каких-то принципиально новых источников тока в ближайшем будущем в потребительской электронике не предвидится. Поэтому нужно знать, как избежать преждевременной смерти АКБ.

Заряжать холодный, только что принесенный с мороза смартфон не рекомендуется. После покупки нового устройства литиевую батарею рекомендуют «раскачать», т.е. полностью зарядить, полностью разрядить и полностью зарядить снова. А вот регулярное повторение этого алгоритма существенно уменьшает ресурс аккумулятора, особенно вредит разрядка «в ноль».

Популярна в последнее время технология быстрой зарядки. Выглядит очень привлекательным зарядить смартфон-«лопату» за час и менее, но высокий ток вредит батарее. Некоторые пользователи новый Айфонов заряжают их 5-ваттным блоком от Айфона старого. Да, это долго, но спустя год использования «яблоко» показывает ресурс батареи в 100% или около того. Многие современные смартфоны позволяют отключить быструю зарядку в ОС, даже не меняя зарядное устройство.

Другой враг литиевых батарей – нагрев. Отсюда и вредность популярной ныне беспроводной зарядки. Катушки индуктивности в смартфоне неизбежно нагревается при работе (законы физики никто не отменял) и разогревает АКБ, к которому она прилегает вплотную. Автор этих строк, купив флагманский смартфон, вначале был в восторге от новой функции, но потом осознал ее бессмысленность. Гаджет достаточно сильно нагревался при такой зарядке, особенно при нахождении в чехле-бампере.

В случае, если смартфон стал некорректно отображать заряд, в некоторых случаях может помочь калибровка АКБ. Ее iXBT.com рекомендует делать так: включенный аппарат разрядить на 10 процентов; выключить его и поставить на зарядку на 12 часов; после отключения от зарядки не использовать 10 минут; включить и заряжать в течение часа; отключить от зарядки и выключить устройство; подождать пять минут и вновь поставить на зарядку на час. Понятно, что этот алгоритм – не панацея.

Итак, краткие правила продления жизни АКБ смартфонов.

  • Держать уровень заряда в пределах от 20 до 90 процентов.
  • Не ставить аппарат на зарядку на ночь.
  • Периодически повторять процедуру калибровки батареи.
  • Пользоваться только оригинальными или же качественными устройствами для зарядки (кабелем, блоком питания).
  • Отказаться от быстрой зарядки, если никуда не спешите.
  • Отказаться от беспроводной зарядки.
  • Не играть долго в игры, снимать чехол при запуске «тяжелых» программ.
  • Стараться долго не пользоваться смартфоном на морозе.