Студент смог оспорить в Верховном суде «четверку» за экзамен

Студент-юрист из Тюмени после “четверки” на экзамене дошел до Верховного суда РФ с требованием повысить оценку.

Об этом сообщает РИА Новости. Согласно материалам дела, студент четвертого курса Института государства и права Тюменского государственного университета не согласился с оценкой “хорошо” за государственный экзамен по юриспруденции. Он обратился в апелляционную комиссию с жалобой. Апелляцию удовлетворили, аннулировали протокол заседания экзаменационной комиссии и назначили дату нового экзамена.

Однако студент просил не о новом экзамене, а о более высокой оценке. Он обратился в суд с иском к апелляционной комиссии своего вуза, но суд отказался даже принимать заявление к рассмотрению. Определение было мотивировано тем, что не в компетенции суда оценивать уровень знаний студента.

В итоге студент дошел с кассационной жалобой до Верховного суда. Более того, высшая судебная инстанция согласилась с его доводами. Судебная коллегия по административным делам признала, что каждый гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав, решения апелляционной комиссии вуза тоже можно оспаривать.

Проанализировав нормы закона, регулирующие процедуру сдачи экзамена и оспаривания оценки, коллегия пришла к выводу, что комиссия, аннулировавшая протокол экзамена, должна была выставить другую оценку, а не назначать дату нового экзамена. В итоге Верховный суд отменил все предыдущие решения и направил дело в суд для рассмотрения по существу.